RICHARD PINHAS×吉田達也
ゲスト:河端一(Acid Mothers Temple, Gong)



18時半開場/19時半開演 前3000円/当3500円(D別)

フランス・ミニマル/アヴァンギャルド・ミュージックの鬼才、リシャール・ピナス。
MAGMAとならぶフランス屈指のアヴァン・ロック・グループHELDONの首謀者である。
独自の美学に基づいたエレクトロニクスと
狂気をおびたギターによるバンド・サウンドの圧倒的な音世界は、
プログレ・ファンはもとより、アヴァンギャルド、トランス・ミュージックのファンをも
巻き込み現在までに数十枚のアルバムを発表している。
’92年に哲学の世界から再び音楽に立ち戻り精力的な活動を続けてきたピナスだが、
体力的な問題から今回が最後の日本ツアーとなり、前回に続き吉田達也全公演をサポート。
ピナスのギターは、超ロングディレイを駆使した幾十にも重なるレイヤーで
コスミックかつサイケデリックな音の洪水を引き起こし、
その上を吉田のパワフルかつ変則的なドラムが縦横無尽に駆け回り異空間を作り出す。
デュオではHELDON曲及び、ツアーに向けて現在製作中のアルバムからの新曲も演奏予定。

☆フランスはHELDONのギタリスト
RICHARD PINHASと吉田達也のツアー
そこに河端グルさまが加わって、
平日に祭りが存在。それ必見や。


チケット予約フォーム

公演日:2019.9.12

公演名:『RICHARD PINHAS LAST JAPAN TOUR』

お名前 ※カタカナ(必須)

メールアドレス (必須)

電話番号 (必須)

チケット枚数

お問い合わせ・ご質問等

ご注意
自動返信メールとは別に、後日「予約完了メール」が来ます。
月曜日は定休日。
そして営業をしながらの作業なので、
予約完了メールは2~3日お待ちくださいね。

※フォームがうまく動作しない場合はコチラまで↓

TEL 06(6363)0848
MAIL reserve@musicaja.info


LIVE SCHEDULE

2019.8.18 (Sun) ムジカジャポニカ13th後の祭りスペシャル!『寺尾紗穂〜ムジカで響くウタ』SOLDOUT→チケットぴあ有り 2019.8.24 (Sat) 『松永希 first solo album『声』レコ発ツアー夏!』 2019.8.25 (Sun) ムジカジャポニカ13th後の祭りスペシャル!『ムジカの木陰〜夏休みの音楽』 2019.8.26 (Mon) 今夜はあそぼうよtour2019 新宿心音会板谷祐と高野哲 「今夜はムジカであそぼうよ 50分1本勝負」※感謝SOLDOUT 2019.8.28 (Wed) ムジカジャポニカ13th後の祭りスペシャル!『サイケ奉行、真夏のムジカでワンマンの御成』 2019.8.29 (Thu) 『知久寿焼のうた発売祝い 〜はじめてのレコ発 関西編〜いちにちめ』 2019.8.30 (Fri) 『知久寿焼のうた発売祝い 〜はじめてのレコ発 関西編〜ふつかめ』SOLDOUT→チケットぴあ有り 2019.8.31 (Sat) 『MOONBEAM 30周年記念ライブ LAND OF FREEDOM TOUR 2019』 2019.9.01 (Sun) A.ランチpresents 「今夜はEAT IT!#2」 2019.9.02 (Mon) ムジカジャポニカ13th後々の祭りスペシャル! 『新天地・引越し祝いだよ全員集合!〜グッドラックヘイワ×guestオオルタイチ』 2019.9.07 (Sat) 『ムジカの花園〜杉瀬陽子×蠣崎未来×長野友美』 2019.9.08 (Sun) 「鉄人現る!vol.7」 2019.9.12 (Thu) 『RICHARD PINHAS LAST JAPAN TOUR』 2019.9.14 (Sat) ナオミ&チャイナタウンズ×コーガンズpresents『ムジカでランデヴー!』 2019.9.15 (Sun) 『タテタカコ ニューアルバムリリースツアー 大阪編』 2019.9.16 (Mon) 『ゴッドハンドツアー』 2019.9.20 (Fri) ムジカジャポニカ13th後々の祭りスペシャル!『真夜中の密談〜ジョンソンtsuバンド×デグルチーニ』 2019.9.21 (Sat) 『PLAGUES one-man tour 2019〜深沼&後藤Acoustic Live』 2019.9.22 (Sun) +GodnewLove+presents『ムジカで会いたいの』 2019.9.25 (Wed) 『Three&Only〜夢野カブ×吉森信×湊雅史 〜TOUR 2019seeing is believing〜』 2019.9.27 (Fri) 『YOU & Iツアー』 2019.9.28 (Sat) 『滝本晃司ワンマン〜g3とムジカで一緒2019秋』 2019.9.29 (Sun) 服部緑地RAINBOWHILL2019〜レインボーヒルで逢いましょう! 2019.10.04 (Fri) 『ほろほろ鳥〜結成30th記念〜愛だけは、忘れないようにね。ムジカ編』 2019.10.13 (Sun) 『アベジュリーまつり2019』 2019.10.14 (Mon) 『吉森信ピアノソロ2019』 2019.10.18 (Fri) 『しゃぼん玉感謝祭2019』 2019.10.19 (Sat) 『ムジカと秋の夜空とオトコのウタと』 2019.10.20 (Sun) 『Into the Harvest』 2019.10.25 (Fri) 『ジャック達「Up On The Table」Tour 2019 ライブ・アルバム発売記念ライブ』 2019.11.04 (Mon) スチョリ Public Recording Album 『SINGER SONGWRITER』 発売記念 ツアー 特別編 ~スチョリ&チョウ・ヒョンレ with PiCas LIVE!!!!!~ 2019.11.09 (Sat) ハシケントリオツアー2019in大阪 『そこのあなた、集合ですよ!その2』 2019.11.16 (Sat) 『オンザコーナーレコーズ祭り〜昼の部』 2019.11.16 (Sat) 『オンザコーナーレコーズ祭り〜夜の部』