皆様。
色んなことがありました。
緊急非常事態から解除に向けて。
ライブも6月からは、と心待ちにしていましたが。
実際、さあ解禁じゃ、と云って、なかなか来れるものではない。
と、いうのが見えてきました。
世間の風評被害も続くことでしょう。

「ひとり」でもお客様がいらっしゃるなら、と
心意気に応えたいも、ムジカジャポニカを締める大半が
関東からいらっしゃる「プロ」の音楽家たちです。

交通費、宿代、そしてギャランティ。
彼らには生活もあります。
そこを互いに成り立たせるのがライブハウスの現場です。

4月からライブ予定をアップしておりません。
しかし実はその時点で8月まで良い感じで埋まっておりました。
全て素晴らしい日々。

既に延期になっているもの、
そして、本当にライブができるかどうか、
互いに様子を見ながら検討している状態ではありますが、
6月末から限定で少しずつライブ再開しました。

ひとつ、ひとつ、が互いに予定を立て、
大阪ムジカジャポニカに来る為に充てた特別な日です。

今は失わないよう、祈るばかりです。

ライブ営業が開始は、
引き続きマスクのお願いや、休憩中の空気入れ替え、消毒を駆使し、
人数制限しながら、になりますが。

音楽に携わる人間が一番意識高い、と、
いまだに信じております。
安心できる我々の遊び場を守ります。

今後ともよろしくお願いします。

2020,6/27
ムジカジャポニカ
伊藤せい子拝


LIVE SCHEDULE

2020.6.27 (Sat) 皆様へ。今後のムジカライブ予定。7月14周年月間。 2020.7.02 (Thu) 延期→改めましてムジカジャポニカ祝14周年激スペシャル!『Cherry’s 新譜『魔法の言葉』発売記念ツアー』 2020.7.05 (Sun) “鉄人現る!vol.15〜少人数抽選制 2020.7.06 (Mon) 『ペンペンドンピー(長見順/ワダマコト/ アンドウケンジロウ/岡地曙裕)ムジカに登場!』限定30名ライブ! 2020.7.18 (Sat) ムジカジャポニカ14th激スペシャル!『原マスミとムジカの蜜月2020 』限定30名ライブ! 2020.7.19 (Sun) 『ムジカジャポニカ14th激スペシャル佳境!今年もやります!恒例御奉仕デー!皆様の呑み代で出演者のギャラを稼ごう!』限定40名乱れ打ち。 2020.7.23 (Thu) ムジカジャポニカ14th激スペシャル「曽我部恵一ムジカで独唱二日間〜夜の輪」感謝SOLDOUT! 2020.7.24 (Fri) ムジカジャポニカ14th激スペシャル「曽我部恵一ムジカで独唱二日間〜昼の輪」感謝SOLDOUT! 2020.7.25 (Sat) ムジカジャポニカ14th激スペシャル!『ふちがみとふなと×あふりらんぽ 』限定30名ライブ! 2020.7.26 (Sun) ムジカジャポニカ14th激スペシャル『友部正人〜ムジカにやってきた』限定40名ライブ! 2020.7.31 (Fri) 『HARMONICA CREAMS 睡リイラズ 新アルバムレコ発ツアー 』※5/30の仕切り直し!限定40名ライブ! 2020.8.07 (Fri) ムジカジャポニカ14th激スペ後の祭り〜『柳原陽一郎 30th Anniversaryの旅 with 外山 明』限定40名ライブ!