皆様。
色んなことがありました。
緊急非常事態から解除に向けて。
2020年は7月から始動。
実際、さあ解禁じゃ、と云って、なかなか来れるものではない。
と、いうのが見えてきました。
世間の風評被害も続くことでしょう。

ライブ営業もコロナ終息もせんまま2021年を迎え、
通常営業も含め、『これる人だけが来る』場所になりました。
非常事態宣言が繰り返されても、もう営業を止めること、は、
ムジカからはしないつもりです。
予定や時間の変更は随時あると思います。申し訳ありません。
毎日のライブが続く突破口です。

「ひとり」でもお客様がいらっしゃるなら、と
心意気に応えたいも、ムジカジャポニカを締める大半が
関東からいらっしゃる「プロ」の音楽家たちです。

交通費、宿代、そしてギャランティ。
彼らには生活もあります。
そこを互いに成り立たせるのがライブハウスの現場です。

ひとつ、ひとつ、が互いに予定を立て、
大阪ムジカジャポニカに来る為に充てた特別な日です。

今は失わないよう、祈るばかりです。

ライブ営業開始は、
引き続きマスクのお願いや、休憩中の空気入れ替え、消毒を駆使し、
人数制限しながら、になりますが。

音楽に携わる人間が一番意識高い、と、
いまだに信じております。
安心できる我々の遊び場を守ります。

今年もよろしくお願いします。

2021,1/12
ムジカジャポニカ
伊藤せい子拝


LIVE SCHEDULE

2021.1.13 (Wed) 皆様へ。今後のムジカライブ予定。2021新春。 2021.4.10 (Sat) 『吉田省念「空前のサミット」ムジカワンマンショウ』限定30名ライブ 2021.4.11 (Sun) 『復活!タテタカコ〜ムジカで新春独唱』限定30名ライブ 2021.4.17 (Sat) 『復活!4月はいつでもヨーコの日!杉瀬陽子〜1年振りワンマンショウ』限定30名ライブ 2021.4.18 (Sun) 『CIRCLE.extra -act.吉田トオルwith.高野哲』※ムジカでは受付できません詳細以下〜 2021.4.22 (Thu) 『木曜ムジカ東西女の乱〜遠峰あこ×桜川春子』限定30名ライブ 2021.4.24 (Sat) 『ムジカで異国〜あふりらんぽ×ジョンソンtsuバンド』限定30名ライブ 2021.4.25 (Sun) 『良元優作〜ムジカ独唱』限定30名ライブ 2021.4.29 (Thu) 4/29は良い肉の日『おでぶまつりデラックス』限定30名ライブ 2021.5.01 (Sat) 『池間由布子×豊田道倫〜東京大阪スカイライン』感謝SOLDOIT! 2021.5.02 (Sun) 『THE TERRYMARUTERRORS TOUR2021 -the ONE- in ムジカジャポニカ』限定30名ライブ 2021.5.05 (Wed) 『春一番で逢いましょう〜ムジカの昼一番』限定30名ライブ 2021.5.08 (Sat) デグルチーニ×ムジカ企画『ギターリペアの神、湯島さんに学ぼう』〜リペア教室×神の手により生まれ変わった楽器で演奏 2021.5.13 (Thu) 『みんなで照井になりな祭~東名阪の仁~』※ムジカでは受付できません詳細以下〜 2021.5.15 (Sat) 『ムジカで待ち合わせ〜奇妙礼太郎×吉田省念』限定30名ライブ 2021.5.16 (Sun) 『PAHUMAでお邪魔〜PAHUMA a.k.a金佑龍〜御無沙汰ワンマンショウ』限定30名ライブ 2021.5.17 (Mon) 『早川岳晴×佐藤研二〜DUO』限定30名ライブ 2021.5.22 (Sat) 山田晃士〜独り舞台巡業 『怠惰であれ』 限定30名ライブ 2021.5.30 (Sun) 『Ett〜日本酒完成記念ライブ』限定30名イベント 2021.6.12 (Sat) 『ムジカで異国合戦〜津山篤×ジョンソンtsu×河端一』限定30名ライブ