皆様。
色んなことがありました。
緊急非常事態から解除に向けて。
2020年は7月から始動。
実際、さあ解禁じゃ、と云って、なかなか来れるものではない。
と、いうのが見えてきました。
世間の風評被害も続くことでしょう。

ライブ営業もコロナ終息もせんまま2021年を迎え、
通常営業も含め、『これる人だけが来る』場所になりました。
非常事態宣言が繰り返されても、もう営業を止めること、は、
ムジカからはしないつもりです。
予定や時間の変更は随時あると思います。申し訳ありません。
毎日のライブが続く突破口です。

「ひとり」でもお客様がいらっしゃるなら、と
心意気に応えたいも、ムジカジャポニカを締める大半が
関東からいらっしゃる「プロ」の音楽家たちです。

交通費、宿代、そしてギャランティ。
彼らには生活もあります。
そこを互いに成り立たせるのがライブハウスの現場です。

ひとつ、ひとつ、が互いに予定を立て、
大阪ムジカジャポニカに来る為に充てた特別な日です。

今は失わないよう、祈るばかりです。

ライブ営業開始は、
引き続きマスクのお願いや、休憩中の空気入れ替え、消毒を駆使し、
人数制限しながら、になりますが。

音楽に携わる人間が一番意識高い、と、
いまだに信じております。
安心できる我々の遊び場を守ります。

漸く辿り着きました。
2021年、7月は15周年月間終了。要請は発令されたり解除されたりで。
こんな日々は続く筈。

2022年1月。やはりマンボー適応ですが、
ライブは続けていきます。

今後とも、愛していただけるよう精進致します。
皆さま改めて、よろしくお願いします。

2022.1.26
ムジカジャポニカ
伊藤せい子拝


LIVE SCHEDULE

2022.1.01 (Sat) 皆様へ。2022年ムジカライブについて。 2022.11.14 (Mon) 「白井良明 プロ生活50周年記念ライブ西日本編〜大阪ライブ」〜感謝SOLD OUT!にて生配信発売中! 2022.11.27 (Sun) 『オニと学ぼう〜神山町伝説〜船越美雄の人生』 2022.12.01 (Thu) 『ムジカで変な外人共和国〜ウシュ・スメ・ドマ×ジョンソンtsuバンド』 2022.12.03 (Sat) 『ムジカの師走〜リハビリフォークジャンボリー』 2022.12.04 (Sun) 『M.J.Q tour 2022 冬の陣〜M.J.Q×Buddhadatta×ヒミツノコウドウ 』 2022.12.09 (Fri) 『NEVER STOP GROOVE4』 2022.12.10 (Sat) 『伊藤せい子のムジカで根性試しワンマンショウ!』 2022.12.11 (Sun) 『Sundayカミデ×杉瀬陽子〜サンデーヨーコの3日後になったジョンレノンの日2022』 2022.12.14 (Wed) 【DELTA ECHO】-Tatsuji Nobuhara & Minoru Tezuka acoustic unit- “ WESTBOUND DRIVE TOUR 2022 ” 2022.12.15 (Thu) 『桂雀三郎withまんぷくブラザーズの師走』 2022.12.16 (Fri) 『ムジカでMariMari Makiko!〜浜田真理子×胡池マキコ』 2022.12.17 (Sat) 『ムジカの師走情熱〜吉田省念と良元優作』 2022.12.18 (Sun) 絵本発売記念「こけしのゆめ」えほ発ツアー『青空亭の 【こけしのゆめしばい】』 2022.12.23 (Fri) ぱぱぼっくすpresents『Genus of LOVE2022~SPECIAL』 2022.12.24 (Sat) 『GOLDEAR16th!ザ黄金クリスマスイブ聖夜祭〜ANATAKIKOU×ベベチオ』 2022.12.29 (Thu) 『ムジカの年末クダラナショー!!スペシャル拡張版2022』 2023.1.09 (Mon) 『ザッハトルテと山田晃士のムジカで新春メルシー天国2022』 2023.1.13 (Fri) 『浅川マキを観る〜大阪上映会』 2023.1.22 (Sun) 『M.J.Q tour 2023〜ワンマンライブ』 2023.1.27 (Fri) 『マルチーズロック「人類観」ツアー・イン・オオサカ2023』